一、历年真题综合单价考点分析
1、2022年真题补考第三题:
题目:某分项工程招标工程量为38㎡,实际工程量62㎡,分项投标综合单价550元/㎡,工程超过15%以上时,管理费费率调整为原来的70%,利润调整为原来的60%,因工程量产生费用9500元。(管理费按人材机之和的15%计算,利润按人材机和管理费之和的6%计取)
问题:超过15%部分调整后的综合单价?
答案:(62-38)/38=63.16%>15%,故综合单价需要调整:
人材机=550/(1.15×1.06)=451.19(元)
管理费=451.19×15%×70%=47.37(元)
利润=451.19×1.15×6%×60%=18.68(元)
新综合单价=451.19+47.37+18.68=517.24元/平方米
2、2022年真题补考第五题:
(1)基础筏板综合单价价差=(490-446)*1.015*1.1*1.07=52.56元/㎡
(2)基础柱梁综合单价价差=(540-446)*1.015*1.1*1.07=112.30元/㎡
(3)变更后钢筋混凝土基础筏板综合单价=52.56+697.30=749.86元/㎡
(4)变更后钢筋混凝土基础柱综合单价=112.30+746.78=859.08元/㎡
(5)变更后钢筋混凝土基础梁综合单价=112.30+720.45=832.75元/㎡
3、2022年真题第四题:
题目:同意将C分项工程项目的综合单价提高50%.
问题:C分项工程项目的新综合单价是多少?
答案:C分项工程项目的新综合单价=430*1.5=645元/㎡
4、2021年真题第五题:
题目:C30变更为C35,混凝土消耗量1.015,同期到工地价:C30:488元/㎡,C35:530元/㎡,原投标价中企业管理费按人材机之和的10%,利润按人材机企业管理费之和的7%.
问题:综合单价价差及新综合单价价。
答案:综合单价价差=(530-488)*1.1*1.07*1.015=50.18元/㎡
新综合单价价=50.18+719.69=769.87元/㎡
5、2021年真题第四题:
题目:.因设计变更,分项工程 B 的工程量增加 300m³,第 2、3、4 个月每月实际完成工程量均比计划完成工程量增加 100m³。
问题:分项工程 B 按调整后的综合单价计算费用的工程量为多少 m³?调整后的综合单价为多少元m³?分项工程项目费用、总价措施项目费用分别增加多少万元?竣工结算时,发包人应支付给承包人的竣工结算款为多少万元?(计算过程和结果以万元为单位的保留三位小数,以元为单位的保留两位小数。分项工程项目的工程量增减占总工程量的15%以上,管理利润降低(或提高)50%。
答案:原综合单价=480元/㎡,
工程量变化=300/1200=25%>15%,
原人材机之和=480/1.12=428.57元/㎡
原管利=428.57*12%=51.42元/㎡
新管利=428.57*12%*(1-50%)=25.71元/㎡
新综合单价=428.57+25.71=454.48元/㎡
6、2020年真题第四题:
题目:新增分项工程项目E的工程量300㎡,每㎡不含税人材机费用60,150,40,可抵扣增值税税率0%,9%,15%,企业总价措施费4500元,管理利润按不含税人材机之和的12%计取、
问题:求E综合单价
答案:E综合单价=(60+150+40)*1.12=280元/㎡,
可抵扣进行税=(150*9%+40*15%)*300=4650元
7、2019年真题第四题:
题目:分项工程项目的工程量增加占总工程量的15%以上,新综合单价为原综合单价的0.9,分项工程项目的工程量减少占总工程量的15%以上,新综合单价为原综合单价的1.1
问题:新综合单价
答案:工程量变化率=(1200-1000)/1000=20%>15%,
新综合单价:1000*1.15=1150内为380元/㎡,不变。
剩余50工程量内新综合单价=380*0.9=342元/㎡。
7、2019年真题第五题:
题目:C30变更为C40,混凝土消耗定额同C30,除税价:480元/㎡
问题:C40混凝土消耗量,C40与C30除税价差。及价差引起的分部分项增加费和措施人材机增加量。
答案:C40混凝土消耗量=(4854.00+1292.40)*1.02=6269.33m³
C40与C30除税价差=480-460=20元/㎡
分部分项增加量=6269.33*20=125386.60元
总价措施费=125386.60*2.5%=3134.67元
两者之和=125386.60+134.67=128521.27元
8、2018年真题第四题:
问:分部分项工程 C 所需的工程材料 C1,用量 1250 ㎡,承包人的投标报价为 60 元/㎡(不含税)。当工程材料 C1 的实际采购价格在投标报价的±5%以内时,分部分项工程 C 的综合单价不予调整;当变动幅度超过该范围时,按超过的部分调整分部分项工程 C 的综合单价,分部分项工程 C 的综合单价应调整为多少元/㎡?如果除工程材料 C 外的其他进项税额为 2.8万元(其中,可抵扣进项税额为 2.1 万元),则分部分项工程 C 的销项税额、可抵扣进项税额和应缴纳增值税额分别为多少万元?
答:C1 材料的实际采购不含税价格=70/(1+3%)=67.96 元
(67.96-60)/60=13.27%>5%, 综合单价应进行调整。
C 的综合单价调整为:280+1250×(67.96-60×1.05)×1.12/1200=285.79 元/㎡
9、2017年真题第四题:
问题:在施工期间第 3 个月,发生一项新增分项工程 D。经发承包双方核实确认,其工程量为 300 ㎡,每㎡所需不含税人工和机械费用为 110 元,每㎡机械费可抵扣进项税额为 10 元;每㎡所需甲、乙、丙三种材料不含税费用分别为 80 元、50 元、30 元,可抵扣进项税率分别为 3%、11%、17%。
答案:新增分项工程 D 的综合单价:(110+80+50+30)×1.18=318.600(元/㎡)
10、2016年真题第四题:
二、综合单价解题对策
(1)、清单综合单价组价:
(2)、清单综合单价调价
2、人材机单价变化引起的综合单价的变化(此部分调差,均记取管+利+规+税)
3、项目特征变化,用新综合单价代替原综合单价
4、采用调值公式调整单价
5、采用调价系数调整
材料报价A>基准单价B | 材料报价A<基准单价B |
(1)施工单位时间材料价格跌C了, 以基准价为基础调整幅度,B*(1-5%) 调整幅度D=B*(1-5%)-C 新的信息价A-D | (1)施工单位时间材料价格跌C了, 以投标价为基础调整幅度,B*(1-5%) 调整幅度D=B*(1-5%)-C 新的信息价A-D |
(2)施工单位时间材料价格上涨C了, 以报价为基础调整幅度,B*(1+5%) 调整幅度D=C−B*(1+5%) 新的信息价A+D | (2)施工单位时间材料价格上涨C了, 以基价为基础调整幅度,B*(1+5%) 调整幅度D=C−B*(1+5%) 新的信息价A+D |
6.清单综合单价价差=(材料新单价-材料原单价)*新的材料消耗量*(1+管)*(1+利)
7.新清单综合单价=原综合单价+清单综合单价价差(2021年考点)
8新清单综合单价=原综合单价-原材料除税价格*材料消耗量+新材料除税价格*材料消耗量(课本案例十)
9.新清单综合单价=材料投标价+材料采购价-投标期信息价*(1+5%)(课本案例十)
(3)、清单综合单价分析表 (2020、2017年考点)
1.项目编码、项目名计量单位题目中会给出,不用写。
2.工程量:一定是清单量(题目中上一问求出的结果),若是竣工结算,就是结算量。
3.定额名称:一般会有好多项,题目中会给列出来,不用写。
4.定额单位:看定额表上面会给出来,直接写就行
5.数量:此处是关键数据,数量=方案量/清单量/定额单位,一般是1.00,有的是35m2,(2017年考点)。
6.某一定额名称人工费单价=Σ(预算定额人工消耗量×人工工日单价(除税价))(题目也会直接给)
7.某一定额名称材料费单价=Σ(预算定额额材料消耗量×材料基价(除税价))(题目也会直接给)
8.某一定额名称机械费单价=Σ(预算定额额机械消耗量×机械台班单价(除税价))(题目也会直接给)
9.某一定额名称管理费和利润=题目中管理费的计价基础(单价)*费率+题目中利润的计价基础(单价)*费率
10.某一定额名称人工费合价=某一定额名称人工费单价*数量
11.某一定额名称材料费合价=某一定额名称材料费单价*数量
12.某一定额名称机械费合价=某一定额名称机械费单价*数量
13.某一定额名称管理费和利润合价=题目中管理费的计价基础(合价)*费率+题目中利润的计价基础(合价)*费率
14.逐项求定额名称的6-9项,10-13项。
15.小计为所有定额名称人工费、材料费、机械费、管理费和利润求和
16.综合单价=所有小计(人工费、材料费、机械费、管理费和利润)之和
17.人工单价直接抄题目给出的数据就行。
18.材料费明细表之主要材料单位题目中会给,数量也会给,这个数量不用算,单价会给出,合价=单价*数量,有暂估价写在暂估价那一栏。
19.材料费小计直接抄上面的第15项。
20.其他材料费=材料费小计-主要材料合价。
联系客服