对于退休金,我们肯定是想“韩信点兵,多多益善”呀!当然,我们的退休金主要还是取决于,我们自己的努力呀。我们的工资高,自然才能获得更多的退休金呀!
退休金公式
在计算退休金之前,我们先来了解一下退休金的计算公式。从退休的计算公式来说,基本的计算方法是一样的,但是在细节方面,各省市之间也是有差异的。下面虎虎就来说说,山东退休金的计算公式。
养老金=基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金
1、基础养老金=(退休时上年度省或市在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)/2*1%。
对于基础养老金部分,全国基本都是一致的,只是在实际计算时有差异,以后在介绍其他省份时再具体说明一下。
2、个人账户养老金=本人账户储存额/计发月数。
本人账户储存额主要就是自己缴纳的部分,当然还有利息。而且在特定条件下,利息也是可能超过本金的呀!
而计发月数和我们的年龄有关。比较常用的数据就是50岁是195,55岁170以及60岁的139。
从这里也能看出,退休的年龄越大,计发月数也就越低。具体来说,计发月数和我们国家的平均寿命有关。以后,再详细说一下呀~亲
3、过渡性养老金=视同缴费年限*本人指数化月平均缴费工资*1.3%。
1.3%属于山东的标准,不同的省市在这方面有差异呀。过渡性养老金主要就是在当地养老制度建立之前已经参加工作的人,才能享有的补贴呀。
另外,对于社保“中人”的情况,这里也没有赘述。关于社保中人,后面虎虎会再详细说的呀。
山东想要退休金达到3000元,需要的条件
这里的假设就是从现在开始,企业职工需要缴纳多少年社保以及按照什么条件缴纳社保才能使退休金达到3000元的标准。
下面以山东60岁退休为例,按照最低养老保险缴费基数、标准养老保险缴费基数和最高养老保险缴费基数三种情况进行分析:
1、最低养老保险缴费基数
2023年山东的最低养老保险缴费基数是4378元。根据这个计算,一年进入个人账号的金额如下:
4378*8%*12=4202.88。
计发基数2023年的还没有出来,2022年的计发基数是7182.5元。
这样的情况下,在不考虑基数增加以及计发基数增加的情况下,缴纳一年的情况下,养老金如下:
基础养老金=(退休时上年度省或市在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)/2*1%=(7182.5+7296*0.6)/2*1%=57.79
个人账户养老金=本人账户储存额/计发月数=4202.88/139=30.24
养老金合计=57.79+30.24=88.03
所以,需要获得3000元的退休金,需要缴纳的年限=3000/88.03=34.08年。
也就是说,按照最低养老保险缴费基数缴纳养老保险,需要缴纳34.08年才能使退休时的退休金达到3000元呀!
这样的情况下,我们需要从26岁(60-34.08=25.92)开始工作才可以呀!
2、标准养老保险缴费基数
根据这个计算,一年进入个人账号的金额如下:
7296*8%*12=7004.16
这样的情况下,在不考虑基数增加以及计发基数增加的情况下,缴纳一年的情况下,养老金如下:
基础养老金=(退休时上年度省或市在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)/2*1%=(7182.5+7296*1)/2*1%=72.39
个人账户养老金=本人账户储存额/计发月数=7004.16/139=50.39
养老金合计=72.39+50.39=122.78
3000/122.78=24.43
所以,需要获得3000元的退休金,需要缴纳的年限是24.43年
3、最高养老保险缴费基数
根据这个计算,一年进入个人账号的金额如下:
21888*8%*12=21012.48
这样的情况下,在不考虑基数增加以及计发基数增加的情况下,缴纳一年的情况下,养老金如下:
基础养老金=(退休时上年度省或市在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)/2*1%=(7182.5+7296*3)/2*1%=145.35
个人账户养老金=本人账户储存额/计发月数=21012.48/139=151.17
养老金合计=145.35+151.17=296.52
3000/296.52=3000/296.52=10.12。
所以,需要获得3000元的退休金,需要缴纳的年限是10.12年
小结
从上面计算的结果我们也能知道,就是按照7296元的月供工资计算,在山东退休时,想要达到3000元的退休金,也需要24.43年呀!
也就是说,我们最少需要从35岁开始,月工资达到或者超过7296元时,才能使自己的退休金在退休时,达到或超过3000元呀!
当然,按照最高缴纳基数缴纳的情况毕竟是少数。另外,由于工资每年都在增加,退休的计发基数也在增加,所以,如果按照上面的假设缴纳养老保险,实际的退休金肯定可以超过3000元!
联系客服