进口增值税=(关税完税价格+关税)×17%(13%) |
【解释】纳税人进口消费税应税产品(如化妆品、香烟)时,需要同时计算关税、进口消费税、进口增值税。但纳税人进口消费税非应税产品(如计算机、机器设备)时,只需要计算关税、进口增值税。
1、交消费税的
(1)关税=关税完税价格×关税税率
(2)进口消费税=(关税完税价格+关税)/(1—消费税税率)×消费税税率
(3)进口增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率来源:会计网-初级职称考试
举例:某企业进口烟丝,消费税税率是30%,关税完税价格100万元,关税的税率40%,增值税税税率17%,
关税=100×40%=40(万元)
消费税=(100+40)/(1—30%)×30%=60(万元)
增值税=(100+40)/(1—30%)×17%=34(万元)
2、不交消费税的
(1)关税=关税完税价格×关税税率
(2)进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率 来源:会计网-初级职称考试
举例:某企业进口设备,其关税完税价格100万元,关税的税率40%,增值税税税率17%
关税=100×40%=40(万元)
增值税=(100+40)×17%=23.8(万元)
【例4—32】某进出口公司进口摩托车1000辆,经海关审定的货价为180万美元。另外,运抵我国关境内输入地点起卸包装费10万美元,运输费8万美元,保险费2万美元。假设人民币汇价为1美元=7.81元人民币;该批摩托车进口关税税率为23%。计算进口该批摩托车应缴纳的关税税额。
【解析】1、该批摩托车的完税价格=180+10+8+2=200(万美元) 来源:会计网-初级职称考试
应缴关税税额=200×7.81×23%=359.26(万元)
2、假设摩托车消费税税率为10%,增值税税率为17%,则
进口消费税=(200×7.81+359.26)/(1-10%)×10%=213.47(万元)
进口增值税=(200×7.81+359.26)/(1-10%)×17%=362.9(万元)
六、关税征收管理
1、纳税地点:货物进(出)境地海关 来源:会计网-初级职称考试
2、申报时间
(1)进口货物自运输工具申报进境之日起14日内;
(2)出口货物在运抵海关监管区后装货的24小时以前。
3、纳税期限
(1)在海关填发税款缴纳书之日起15日内向指定银行缴纳; 来源:会计网-初级职称考试
(2)未按期缴纳的,从滞纳之日起,按日加收“万分之五”的滞纳金。
4、纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。来源:会计网-初级职称考试
【例题】某公司进口一批货物,海关于2008年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金( )。
a、2.75万元 b、3万元
c、6.5万元 d、6.75万元
答案:b
解析:关税纳税期限是海关填发税款缴纳书之日起15日内,未在期限内缴纳税额构成关税滞纳。本题从3月16日开始关税滞纳,滞纳天数为16日~27日,共12天。滞纳金=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(0.5‰)×滞纳天数=500×0.5‰×12=3(万元)。
计算分析题讲解 来源:会计网-初级职称考试
【案例1】【2007年考题】某服装公司为增值税一般纳税人。2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。
该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。
已知:该公司适用的增值税税率为17%。来源:会计网-初级职称考试
(五)进口关税计算与进口消费税、进口增值税的关系表
| 进口货物 | 进口环节税金 | 税额计算公式 |
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| 属于应税消费品 | 进口关税 | 关税=关税完税价格×关税税率 |
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| 进口消费税 | |
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税率)×消费税税率来源:会计网-初级职称考试 |
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进口增值税来源:会计网-初级职称考试 | 进口增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×17% |
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属于非应税消费品 | 进口关税 | 关税=关税完税价格×关税税率 | ||||
进口增值税 | | |||||
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