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千万别犯傻!2020年这些情况不用缴税

工作中,我们会遇到取得“一次性”收入的情形,大部分情况下是需要我们缴纳个税的,但有些时候并不需要。可是很多人并不知道自己取得的收入,哪些需要纳税,哪些不需要纳税,对于企业而言也是一样。

提醒:不需要纳税的情形有很多,正确区分取得收入的性质即可。

● 个人所得税

● 取得解除劳动关系所得

如果个人与公司解除劳动关系,公司会提供给员工一次性补偿金(其中可能包含有公司给予个人的经济上的补偿、生活上的补助或者别的补助费),如果这个补偿在本地的上一年度员工年均工资的3倍之内的话,就不需要缴纳个税;但是如果超过3倍,超出的部分不需要并入本年的综合所得,会有单独综合所得税率表,计算缴纳个人所得税。

例1

2019年7月,a员工与A公司解除劳动合同,公司给予a员工一次性补偿金9万元,本地上年的平均工资是3.5万元,显然a员工就不需要再缴纳个税了。

政策:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发[1999]178号)的有关规定,计算征收个人所得税。

● 企业破产给予员工的一次性安置费用

公司按照正规的流程已经破产的,员工在公司破产时收到的一次性安置费用,也是不需要纳税的。

政策:根据《财政部 国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税〔2001〕157号)第三条规定,企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税

● 工伤员工取得的一次性伤残补助金

员工在就职期间受过工伤,对工伤员工和他的亲属发放的工伤保险待遇,也不用缴纳个税。

政策:对工伤职工及其近亲属按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的工伤保险待遇,免征个人所得税

● 增值税和附加税

01

小规模企业在实现收入时,合计月收入额没有超过10万元(季报的公司,季度收入额没有超过30万元)的,免征增值税,也就没有附加税了。

但是如果企业本季度既在税务局代开了增值税专用发票,又自开了增值税普通发票,且合计开票金额未大于30万的,只需要缴纳代开专票增值税即可,自开普票免征增值税。相应的只需缴纳代开部分附加税即可。另外对于小微企业,小规模纳税人收入如果不超过30万,免征两费,城建税也是减半征收

政策:《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)

02

自2019年1月1日至2020年供暖期结束,对供热企业向居民个人供热取得的采暖费收入免征增值税

政策:《财政部国家税务总局关于延续供热企业增值税房产税城镇土地使用税优惠政策的通知》(财税〔2019〕38号)

03

自2019年1月1日起至2020年12月31日,对边销茶生产企业销售自产的边销茶及经销企业销售的边销茶免征增值税

政策:《财政部税务总局关于继续执行边销茶增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2019年第83号)


04

自2019年1月1日至2022年12月31日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。在政策执行期限内,目标脱贫地区实现脱贫的,可继续适用上述政策。

政策:《财政部税务总局国务院扶贫办关于扶贫货物捐赠免征增值税政策的公告》(财政部税务总局国务院扶贫办公告2019年第55号)

05

自2019年1月1日起至2023年12月31日,对电影主管部门(包括中央、省、地市及县级)按照各自职能权限批准从事电影制片、发行、放映的电影集团公司(含成员企业)、电影制片厂及其他电影企业取得的销售电影拷贝(含数字拷贝)收入、转让电影版权(包括转让和许可使用)收入、电影发行收入以及在农村取得的电影放映收入,免征增值税

对广播电视运营服务企业收取的有线数字电视基本收视维护费和农村有线电视基本收视费,免征增值税

政策:《财政部国家税务总局关于继续实施支持文化企业发展增值税政策的通知》(财税〔2019〕17号)

06

自2019年6月1日至2025年12月31日,为社区提供养老、托育、家政等服务的机构,提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,免征增值税

政策:《财政部税务总局发展改革委民政部商务部卫生健康委关于养老、托育、家政等社区家庭服务业税费优惠政策的公告》(财政部税务总局发展改革委民政部商务部卫生健康委公告2019年第76号)

● 企业所得税

01


依法成立且符合条件的集成电路设计企业和软件企业,在2018年12月31日前自获利年度起计算优惠期,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止

02

小微企业,时间从2019年1月开始到2021年12月截止,如果符合小微条件,如果年度应纳税所得额没有超过100万元,就可以减按25%计入应纳税所得额,并且按照20%的税率进行纳税;如果年应纳税所得额超了100万元但是又没有300万元,那么在超过100万又不超过300万之间的金额,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率纳税。如果小微企业在2019年度第1季度申报纳税时没有享受优惠且过多预缴的,在以后季度应该预缴的所得税税款中可以进行抵减

例2

A企业2019年第一季度盈利98万,需要缴纳企业所得税98万*25%*20%=4.9万。B企业2019年第一季度盈利220万,需要申报缴纳所得税100万*25%*20%+120万*50%*20%=5万+12万=17万。C企业2019年第一季度盈利350万,需要缴纳企业所得税350万*25%=87.5万。

所以,并不是所有的收入都需要纳税,你了解了吗?

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