真实案例解析:机关事业单位退休中人,预发(临时)养老金和养老金重新核算(正式),这个完整过程的解析与计算。
请先看一份《机关事业单位参保人员养老保待遇预发计算表》,坐标 湖南省茶陵县。
上篇小短文分享的是预发(临时)养老金的解析过程。预发的临时性养老金是6245.45/月,另外还有568.94/月的职业年金。每月预发的养老保险待遇的合计是6245.45+568.94=6814.39,感兴趣的朋友可以去阅读一下。
这篇短文分享的是养老金重新核算(正式)的解析与计算。
机关事业单位退休中人养老金核算有三步:
第一步,用老办法计算养老金待遇;
第二步,用新办法计算养老金待遇;
第三步,将新、老办法计算的养老金待遇进行比对,计算出增发额,得出最后的养老金有多少?
第一步 老办法计算养老金待遇
公式=(2014年9月的基本工资×计发比例+退休补贴标准+(2015)3号文增加的退休补贴+职务升降待遇差)×工资增长率(G)
预发的临时性养老金,老办法计算的结果是5339.70。
工资增长率(G)=(1+G2014)×(1+G2015)x……×(1+G退休当年-1)
=(1+G2014)×(1+G2015)×……×(1+G2021-1)
=(1+G2014)×(1+G2015)x……×(1+G2019)×(1+G2020)
而在养老金预发计算中,G只乘到了(1+G2019)
预算养老金时G=(1+G2014)×(1+G2015)x……×(1+G2019)
=(1+0)×(1+0.06)×(1+0.045)×(1+0.03)×(1+0.03)×(1+0.029)
=1.2092
养老金重新核算时G=(1+G2014)×(1+G2015)x……×(1+G2019)×(1+G2020)
=(1+0)×(1+0.06)×(1+0.045)×(1+0.03)×(1+0.03)×(1+0.029)x(1+0.025)
=1.2394
多一项(1+0.025)=1.025
核算后老办法计算养老金待遇
=5339.7×1.025
=5473.19
第二步 新办法计算养老金待遇
(一)个人基本情况
1961年5月出生,2021年5月退休,退休时60岁。从2021年6月开始享受临时性养老金待遇,每个月基本养老金是6245.45和568.94的职业年金。退休7个月后,即2021年的12月迎来了养老金的重新核算,核算以后的基本养老金比预发的临时性养老金每个月增加了520.55,职业年金不变。
这位网友退休时是副高级职称,专业技术五级。
视同缴费年限,从1983年的8月~2014年的9月,一共是31年2个月,等于31.17年。
实际缴费年限,从2014年10月~2021年5月,一共是6年8个月=6.67年。
累计缴费年限,从1983年8月~2021年5月,一共是37年10个月,等于37.83年。
2021年,湖南省的养老金计发基数6728。
实际缴费指数1.3819,视同缴费指数1.4890,平均缴费指数1.4701。
个人账户累计存储额,50472.71。职业年金个人账户累计存储额,79082.94。
(二)养老金的计算
公式=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金
1、基础养老金
公式=退休当年所在省养老金计发基数×(1+本人平均缴费指数)÷2×累计缴费年限×1%
=6728×(1+1.4701)÷2×37.83×1%
=3143.45
注:红色字体6728,是退休当年(2021年)的养老金计发基数。
预发的临时性养老金计算时,这处用的是2020年的养老金计发基数6413。其他各项数据没变化,与预发养老金计算相同。
2、过渡性养老金
公式=退休当年所在省养老金计发基数×视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数
=6728×1.4890×31.17×1.3%
=4059.39
注:6728同上
过渡系数从1%~1.4%不等,各省取值不同,湖南省取1.3%。
3、个人账户养老金
公式=养老保险个人账户累计存储额÷计发月数
=50472.71÷139
=363.11
注:计发月数与退休时的年龄有关:50岁退休,计发月数等于195个月。55岁退休,计发月数等于170个月。60岁退休,计发月数等于139个月。
4、职业年金
公式=职业年金个人账户累计存储额÷计发月数
=79082.94÷139
=568.94
注:个人帐户养老金和职业年金计算公式中所用数据没变化,所以个人帐户养老金和职业年金与预发的临时性养老金中计算相等。
基本养老金=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金
=3143.45+4059.39+363.11+568.94
=8134.89
第三步 新老办法养老金待遇计算对比
1、增发额
公式=(新办法计算养老金待遇-老办法计算养老金待遇)×增发比例
=(8134.89-5473.19)×70%
=1863.19
注:增发比例与退休年份有关:2014年、2015年退休,增发比例为10%。2016年退休,增发比例为20%。每年按10%递增……2020年退休,增发比例60%。2021年退休,增发比例70%……2024年退休,增发比例100%,过渡期结束。
这位网友预发的临时性养老金,增发比例乘到了2020年60%。应乘到他退休的年份→也就是2021年乘70%,所以核算后乘的是70%。
2、基本养老金
公式=老办法计算的养老金待遇+增发金额-职业年金
=5473.19+1863.19-568.94
=6767.44
3、月应发养老保险待遇合计
公式=基本养老金+职业年金
=6767.44+568.94
=7336.38
职业年金保持不变,仍然是568.94
******重点来说一说:养老金核算以后,比预发的临时性养老金多多少?
1、以上我们计算的核算后的基本养老金是每个月6767.44。
2、再看一看这位网友实际得到的基本养老金(核算后)有多少?
请看核算后,补发养老金短信提示的银行卡记录,如下图:
2022年12月份,这位网友短信收到银行卡入账的记录,养老金收入9889.30。9889.3包含两部分的内容。第一部分是12月份临时性养老金6245.45。第二部分是(6月、7月、8月、9月、10月、11月、12月)7个月正式养老金与临时养老金差额的合计。
用9889.3-6245.45=3643.85
3643.85÷7个月
=520.55/月
这位网友养老金核算以后,在原来预发的临时性养老金的基础上,每个月再增加520.55。
重新核算以后,基本养老金等于
6245.45(预发的临时)+520.55
=6766/月
另外还有,每个月568.94的职业年金
养老保险待遇合计:
6766+568.94
=7334.94(核算前后职业年金不变)
3、我们的计算与实际所得养老金比较
我们为这位网友核算的基本养老金是6767.44,与他实际得到的6766,相差1.44
这1.44,可能出现在整个计算过程当中,小数点后的取舍。
小结:朋友们,能不能帮我找到相差1.44,问题出在哪儿?请在评论区留言,深表谢意!
用了两篇短文,完成了这位网友预发(临时性)养老金和重新核算(正式)养老金的解析与计算过程。欢迎朋友们,对以上解析计算不妥之处,提出批评与建议,感谢支持!
感谢阅读!感谢留言、评论!
联系客服